IH Le Cap

A propos de
Télécharger la brochure

IH Le Cap

International House (IH Cape Town) fait partie de l’Organisation Mondiale de International House (www.ihworld.com/), l’un des plus grands et des plus anciens groupes d’écoles de langues au monde. Fondée en 1953, International House est un réseau mondial de 160 écoles dans plus de 50 pays qui enseignent l’anglais et les langues modernes aux étudiants étrangers et locaux. Les écoles International House emploient plus de 5 800 enseignants, enseignent à plus de 200 000 étudiants et forment environ la moitié des diplômés du CELTA dans le monde.

IH Cape Town offre à tous les apprenants un cours bien structuré, un environnement d’apprentissage positif et agréable en plus du soutien éducatif. Une variété d’options d’apprentissage sont disponibles, dont certaines sont énumérées ci-dessous:

  • Anglais (Cours Standard, Intensif et Privé)
  • Anglais des affaires
  • Anglais à des fins spécifiques [Aviation, Ingénieurs, Administration, Soins de santé]
  • CELTA Teacher Training internationalement reconnu
  • Fondation universitaire / Pathway
  • Cours de préparation aux examens de Cambridge: FCE, CAE, CPE
  • Cours de préparation à l’examen IELTS / TOEFL
  • English Plus [combinez votre cours d’anglais avec surf, safari, vin et golf]
  • Programmes de bénévolat

IH Cape Town est idéalement situé au coeur de Sea Point, offrant aux visiteurs l’emplacement idéal pour explorer les attractions touristiques étonnantes, rencontrer d’autres étudiants et découvrir la culture locale. En outre, IH Cape Town a un programme social actif, offre une variété de visites et d’options d’hébergement, dont la plupart sont à distance de marche de l’école.

Notre équipe

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter.

Gavin Eyre

Gavin Eyre

Directeur Géneral

gavin@ihcapetown.com

Jonathan Thompson

Jonathan Thompson

Directeur des opérations et des finances

jonathan@ihcapetown.com

Candice Hanmer

Candice Hanmer

Directrice Administrative

candice@ihcapetown.com

Maren Scholten

Maren Scholten

Responsable Marketing

maren@ihcapetown.com

Wiebke Fiallo

Wiebke Fiallo

Directrice des études

wiebke@ihcapetown.com

Susan Walden

Susan Walden

Directrice des études, du développement des enseignants et du CELTA

susan@ihcapetown.com

Tessa Rothman

Tessa Rothman

Directeur adjoint des Etudes

tessa@ihcapetown.com

Bilqees Masoet

Bilqees Masoet

Reception et coordinateur social

bilqees@ihcapetown.com

Emplacement et contact

Renseignements généraux

  • +27 21 433 0546
  • +27 21 433 0548
  • +27 86 628 6068

13 + 11 =

WhatsApp Us